Как защитить свои права после раздела 2-х комн. квартиры с бывшим супругом и предотвратить его заселение?
Татьяна, добрый вечер!
Я сейчас Вас немного поправлю, если ошибусь - тогда уточните вопрос. Свидетельство о собственности было оформлено, судя по всему, на Вас на 3/4 доли, так? Ваш супруг, похоже, просто не оформлял свою часть.
Заселиться самовольно он не сможет. Вашему бывшему супругу для этого необходимо будет обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой. Исхожу из вопроса. Квартира 2-х комнатная. Совместно проживать не можете по причине плохих отношений. Теперь произведите расчет. Берете жилую площадь квартиры и высчитываете 1/4 долю в метрах квадратных. Если его доля в метрах получается меньше любой из двух комнат, у Вас появится возможность в суде поставить вопрос о принудительной выкупе доли Вашего бывшего супруга. Но серьезно подойдите к мотивировке требований.
Всего доброго,
С уважением,