Кемерово, 12.09.2016, 05:50

Что делать, если квитанции на коммунальные услуги приходят на уже умершего владельца квартиры?

Вопрос №11350405 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2016, 05:50
Скажите пожалуйста если квитанции на оплату за коммунальные услуги приходят на старого жильца который уже умер. Когда мы купили квартиру приходили в жек приносили документы на право собственности. И уже как 2 года живем в этой квартире, а шлют на старого владельца. Образовалась задолженность 15000 и они подали в суд. Имею ли я право не платить за квартплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеете права не платить,если пользуетесь данным жильем.Ст.154 ЖК РФ.А о переоформлении платежек на Ваше имя обратитесь в УК еще раз,предъявите документы о собственности.

12.09.2016, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не имеете.... С момента регистрации права собственности Вы несете ответственность по выплате коммунальных платежей

12.09.2016, 05:52

В суде стоит подать возражение на сумму долга.Те платежи,которые начислены до покупки квартиры должны в суде отмести и взыскать только за время,которое квартира находилась в вашей собственности. Заменят ответчика и взыщут с вас ваш долг

12.09.2016, 06:05

А если мы уже не однократно ходили и приносили права на собственность, а они так и слали на старого жильца?

12.09.2016, 06:14

Возможно это была его задолженность за услуги ЖКХ,а не Ваша,и начисления были за прошлый период?

12.09.2016, 06:16

Нет это моя за должность. И скажите не считается нарушением с их стороны что они шлют квитанции на имя старого жильца, ведь право на собственность я им приносила не однократно. И поэтому не платила.

12.09.2016, 06:20

Здравствуйте, для суда этот факт не будет являться решающим.Главное, что вы должны платить. Тем более, у вас есть доказательства, что вы приносили им документы?

12.09.2016, 06:22

Если у Вас есть документы,подтверждающие предоставление свидетельства о собственности,то суд учтет данный факт при расчете задолженности.

12.09.2016, 06:24