Расчет госпошлины при наследовании квартиры от бабушки и дедушки - сроки вступления в наследство, размер для нерезидента
Период пропуска срока для размера пошлины не имеет значения.
Резиденты и нерезиденты уплачивают пошлину в едином размере.
Размер её зависит от предмета иска.
Изучайте ст. 333.19 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В связи с тем, что срок вступления в наследство пропущен,Вы можете в судебном порядке либо восстановить данный срок (при наличии уважительных причин его пропуска, когда Вы например не знали о смерти и не могли знать по определенным обстоятельствам), либо в случае фактического использования наследственной массы, можете так же в судебном порядке установить факт фактического принятия наследства.
Госпошлина будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости квартиры.
На данном сайте можете расчитать размер госпошлины gs.sev.sudrf.ru
При получения имущества по наследству,данное имущество не налогооблагается. По поводу пропуска срока,необходимо в судебном порядке их восстанавливать.