LSN Messenger
Москва, 02.08.2015, 21:23

Необходимо восстановить срок наследства по кооперативной квартире спустя 10 лет после смерти деда - наследники и юридические аспекты

Вопрос №7573602 из г. Москва
опубликован 02.08.2015, 21:23
Я задавала вопрос о вступлении в наследство отца и бабушки спустя 10 лет после смерти деда. Повторюсь. Наследство-это кооперативная квартира, где они живут. В 90 е она была приватизирована. Я не ошибаюсь. Со слов отца есть какие-то документы. Отец долго болел, а потом по незнанию не стал заниматься наследством. Дед до сих пор числится ответственным квартиросъемщиком. Как-то страшно становится, на форумах юристы пишут, что восстановить срок наследства практически невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отец проживал в квартире, которая является наследственным имуществом, нес расходы на ее содержание, то он фактически принял наследство и срок вам восстанавливать не нужно.

Возможно, что и нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на наследственное имущество по закону, если откажет, то признать право возможно в суде.

02.08.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

через 10 лет - невозможно - если только вы не принимали наследство фактически - не проживали в данной квартире

02.08.2015, 21:27

Отец и бабушка проживают и зарегистрированы в кооперативной квартире. Членом кооператива был дед,умерший 10 лет назад. Он до сих пор числится ответственным квартиросъемщиком. Квартплата вносится в срок, без задержек. В 90-е годы, когда начался бум приватизаций, дед получил какое-то свидетельство о приватизации. Возможно ли отцу и бабушке вступить в наследство? Я уточняю свой ранее заданный вопрос. А если не возможно, то как поступать? Не выгонят же их на улицу?

02.08.2015, 21:38

Если в квартире с наследодателем (дедушкой) проживала и проживает до настоящего времени только супруга (бабушка), то наследство фактически приняла наследственное имущество именно она.

Оформить все документы сейчас возможно.

02.08.2015, 21:43

Здравствуйте! Отец и бабушка уже итак фактически приняли наследство. Больше в него вступать не нужно.

02.08.2015, 21:49

Отец и бабушка имеют право обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Они наследники по фактическому принятию, срок на них не распространяется, поэтому он не пропущен.

02.08.2015, 21:53