Тольятти, 12.09.2016, 07:43

Определение необходимости и размера подоходного налога при продаже квартиры и гаража в 2016 году

Вопрос №11350607 из г. Самара
опубликован 12.09.2016, 07:43
В апреле 2016-го была продана квартира (доход 850000 руб.), сейчас продается гараж (примерно 250-300 тыс. руб). Должен ли я палатить подоходный налог, и,если да,то в какой сумме (%). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны платить налог.

12.09.2016, 08:00
Оценка автора вопроса:
А чем аргументировать?Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А чем аргументировать??? Хотелось бы поподробнее. Спасибо!

12.09.2016, 08:32

Емсли квартира и гараж в собственности более 3 лет, то платить налог не нужно.

12.09.2016, 08:33

Если квартира и гараж менее 3-х лет в собственности налог платится с суммы свыше 1000 000 рублей при продаже недвижимости

12.09.2016, 08:33

Положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не установлено ограничений в отношении количества объектов имущества, при продаже которых налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет. При этом размер имущественного налогового вычета, предоставляемого в отношении доходов от продажи каждого из объектов недвижимого имущества, реализованного в налоговом периоде, определяется отдельно и зависит от времени нахождения этого имущества в собственности налогоплательщика.

12.09.2016, 08:34

Вас интересует необходимость оплаты налога и с квартиры, и с гаража, или только с гаража?

12.09.2016, 08:34

С квартиры я платить не буду, а вот если гараж продам, надо ли платить и сколько? Спасибо!

15.09.2016, 17:18

Ст.220 НК РФ за минусом одного миллиона 13 % налог надо будет оплатить.

15.09.2016, 17:34

Если гаражом владели более 3-х лет, то платить не надо.

15.09.2016, 17:35