Вопрос об оплате аренды нежилых помещений, переданных казенному предприятию на праве оперативного управления - ответственность и право устанавливать цену аренды

Казенному предприятию передано имущество на праве оперативного управления, в т.ч. нежилые помещения. Вопрос: кто должен взымать плату за аренду данных помещений: предприятие или орган местного самоуправления? Кто устанавливает цену аренды?

Лучший ответ

Если же договор аренды заключен с Администрацией ГО, а помещение находится в оперативном управлении у Предприятия, тогда кто выставляет счет на оплату?

В договоре это должно быть предусмотрено. Заключение Администрацией договора не запрещает быть учреждению выгодоприобретателем по данному договору. И вообще у них может быть централизованная бухгалтерия. Вариантов слишком много

Если местная администрация передала свое имущество в оперативное управление другой организации, то она утратила полномочия на сдачу данного имущества в аренду и передала эти полномочия этой самой организации, а, следовательно, договор аренды между вами и администрацией - не имеет юридической силы. Договор аренды Вам необходимо заключить с той организацией, которой имущество передано в оперативное управление, и только она вправе выставлять Вам счета по договору аренды!

Договор был заключен при передаче?

Спасибо за помощь!