LSN Messenger
Салехард, 05.12.2015, 15:41

Возможность аренды имущества учредителем своему предприятию и истечение срока исковой давности

Вопрос №8984321 из г. Аксарка
опубликован 05.12.2015, 15:41
Мы являемся муниципальным предприятием, учредителем которого является Администрация муниципального образования Н-ского района. В 2010 году был заключен договор аренды имущества, предприятие арендную плату не платило. В настоящее время Управление муниципальным имуществом подало иск о взыскании с предприятия арендной платы за пользованием имуществом. Вопрос: может ли учредитель сдать в аренду своему же предприятию имущество и получить за это арендную плату. Срок исковой давности истек в 2013 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учредитель вправе сдать имущество в аренду, срок исковой давности составляет 3 года.

05.12.2015, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Даже своему же предприятию и получать за это арендную плату? Имущество было сдано в аренду, а не в хоз.ведение или оперативное управление. Нужно писать отзыв на иск. или хватит ходатайства о пропуске срока исковой давности. И какие нормы ГК на право сдать имущество своему предприятию. Благодарю.

06.12.2015, 09:33

Собственник вправе сдать свое имущество в аренду юридическим или физическим лицам. У Вас стороны договора - 2 разных юридических лица. На основании статьи 209 ГК РФ ограничений на сдачу в аренду в Вашем случае нет.

Срок исковой давности 3 года, который исчисляется с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Вы не указали срок действия договора аренды.

Если подан иск к Вашей организации, Вам нужно написать возражение на иск и изложить письменно свои возражения по исковым требованиям, предъявленным Вам конкретно по каждому.

Истечение срока для обращения в суд на основании ст. 199 п.2 Гражданского кодекса РФ является самостоятельным основанием для отказа судом в иске, если на это ссылается ответчик по делу.

06.12.2015, 19:08