Переживаю за свое наследство - Могут ли моя сестра и брат оспорить мамин подарок?
Уважаемая Валентина г.Уфа !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Тем самым, брат и сестра НЕ являются Стороной данной сделки поэтому НЕ вправе её оспаривать.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.09.2016г
нет, не смогут. не переживайте.
---Здравствуйте, никто и ничего не осприть. даже не о чем переживать. Удачи Вам и всего хорошего.
Обратиться в суд они смогут, но полагаю, что с этого ничего не получится. Договор дарения один из немногих который крайне тяжело оспорить.
Если мама в момент совершения дарения отдавала себе отчёт в своих действиях, то нет. Но точно можно будет сказать не ранее, чем последует обращение в суд, после ознакомления с иском.