Как законный представитель в исковом заявление о возмещении морального вреда причиненного преступлением по п.«б» ч.4 ст.131

Вопрос №11351421 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2016, 11:08

Как законный представитель в исковом заявление о возмещении морального вреда причиненного преступлением по п.«б» ч.4 ст.131, п.«б» ч.4 ст.132, ч.1 ст.119 УК РФ, могу ли я прописать так: Причиненные физические страдания выразились в том, что во время насильственных действий, совершенных в отношении моей дочери, она испытывала боль и мучения. И еще подскажите пожалуйста по практике, на какую сумму мы можем заявить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете написать подобным образом Вы можете в иске поставить любую сумму возмещения морального вреда Законом не ограничен размер морального вреда Согласно ст151 ГК РФ все равно последне слово при определении размера морального вреда остается за судом

12.09.2016, 11:11

По данным статьям практика в возмещении морального вреда разная, просите сумму больше суд удовлетворит частично или в полном объеме

12.09.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Пишите вред больше. Предела нет. Все равно суд уменьшит.

12.09.2016, 11:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

как написать что обвиняемый лешил ее девственности и это относится к физическим или нравственным страданиям.

12.09.2016, 11:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете написать подобным образом Вы можете в иске поставить любую сумму возмещения морального вреда Законом не ограничен размер морального вреда Согласно ст151 ГК РФ все равно последне слово при определении размера морального вреда остается за судом

12.09.2016, 11:11

Да не пишите вы все это письменно. Кратенько набросайте. В суде встанете и добавите устно. И так все понятно.

12.09.2016, 11:26

Так и пишите что она испытывала моральные и нравственные страдания, от насилия, испытывала боль, унижения, страдала от того, что она была девственницей и в связи с этим просите взыскать компенсацию морального вреда в сумме в примеру одного миллиона рублей.

12.09.2016, 11:27

1).Подсудимый совершил в отношении дочери насильственные действия с причинением физической боли. Во время совершения насилия и до настоящего времени она испытывала страх перед ним, сильные переживания продолжаются и в настоящее время, она сильно подавлена, стала замкнутой и т.п.

2).Взыскать компенсацию в размере 1 млн. руб.

12.09.2016, 11:31

Вот так написала, может кто поправит, сначала я указываю все статьи по которым он обвиняется, а затем статьи по которым мы потерпевшие В производстве.......... городского суда....... области находится уголовное дело......./2016 по обвинению подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст 131, ч.1 ст.167, п. «б» ч.4 ст.131, п. «б» ч.4 ст.132, ч.1 ст.119 УК РФ.

В результате противоправных действий подсудимого, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.131, п.«б» ч.4 ст.132, ч.1 ст.119 УК РФ моей дочери были доставлены нравственные и физические страдания.

Согласно статье 151 Гражданского Кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как указал Верховный Суд РФ в Постановлении № 10 от 20.12.1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, либо нарушающими его личные неимущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина.

По смыслу закона размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств при соблюдении требований разумности и справедливости. В связи с этим, признаком компенсации морального вреда является направленность на получение денежной суммы для создания у лица положительных эмоций, которые позволили бы полностью или частично погасить эффект воздействия на психику перенесенных ранее страданий. Требование о компенсации морального вреда не связано с неблагоприятными изменениями в имущественном положении гражданина и не направлено на его восстановление.

Причиненные физические страдания выразились в том, что во время и после насильственных действий, совершенных в отношении моей дочери, она испытывала боль и мучения.

Причиненные нравственные страдания выразились в том, что у моей дочери появилось чувство разочарования по отношению к окружающему миру, потеря уверенности в завтрашнем дне, появились чувства тревоги и страха за жизнь и безопасность. После насильственных действий, совершенных в отношении моей дочери ответчиком, у нее появилось стойкое тревожное состояние, бессонница. В момент, когда подсудимый совершал по отношению к ней противоправные действия, она испытывала чувства унижения, беспомощности и стыда, которые преследуют ее и по сегодняшний день. Моя несовершеннолетняя дочь перенесла огромную психологическую травму и стыд от того, что ей приходилось рассказывать о случившемся и участвовать в следственных действиях.

Считаю, что размер компенсации морального вреда должен быть достаточным для того, чтобы возникшие чувство разочарования и душевные страдания были хотя бы частично устранены. Причиненный подсудимым моральный вред я оцениваю в сумме 1 000 000 руб.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст.151 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в пользу моей несовершеннолетней дочери денежные средства в сумме 1000 000 руб. в счет возмещения морального вреда

"____" сентября 2016 г. __________________

(подпись истца)

12.09.2016, 11:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете написать подобным образом Вы можете в иске поставить любую сумму возмещения морального вреда Законом не ограничен размер морального вреда Согласно ст151 ГК РФ все равно последне слово при определении размера морального вреда остается за судом

12.09.2016, 11:11

---Здравствуйте, мы не правим чужие "произведения искусства" это платная услуга и стоит она дорого. обращайтесь лично к любому юристу и договаривайтесь. Удачи Вам и всего хорошего.

12.09.2016, 11:41

Здравствуйте!

Нормальный текст

УДАЧИ ВАМ.

12.09.2016, 11:43

Текст в редакции не нуждается.

12.09.2016, 15:29