Вопрос о возмещении морального труда и порядок определения размера морального вреда при незаконном увольнении
При решении вопроса о возмещении морального труда в результате незаконного увольнения представитель ответчика заявил, что моральный вред незаконным увольнением не причинён, поскольку работник не представил доказательств физических или нравственных страданий, причинённых незаконным увольнением. Должен ли суд согласиться с доводами представителя ответчика? Каков порядок определения размера морального вреда, причинённого незаконными действиями работодателя?
Факт причинения морального вреда в данном случае не доказывается, он в силу закона. В суде должны установить лишь его размер.