Как составить расписку на сумму 210000 рублей за аренду оборудования с января 2016 по август?
В статье 408 Гражданского кодекса сказано, что кредитор после получения денежных средств обязан выдать расписку в получении долга по требованию заемщика. Но расписка может заменяться надписью на долговом документе .
В соответствии с ч.1 ст.808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В расписке , как правило, должны быть указаны следующие сведения:
- место ее составления (населенный пункт, где передаются деньги).
- обязательно указываются полные фамилия, имя и отчество того, кто берет деньги в долг, и того, кто дает взаймы. Данные указываются без сокращений, они должны соответствовать тем, которые указаны в паспорте, возможно указать и полные паспортные данные сторон.
- указывается сумма займа (конкретная сумма, которая передается из рук в руки, указывается в рублях и копейках, лучше продублировать цифровое данные письменным текстом).
- проставляется дата, когда получены деньги (дата указывается полностью, то есть день, месяц, год).
- в конце расписки обязательна подпись заемщика (подпись должна быть написана полностью, соответствовать полной подписи заемщика в обычных условиях.
Если документ напечатан на компьютере, будет правильным, если заемщик в конце расписки от руки напишет свои фамилию, имя и отчество без сокращений и поставит подпись.
Николай, составление всех документов - платная услуга.
Николай, какую расписку желаете оформить? Соглашение об оплате долга в рассрочку?
Пишите в произвольной форме с указанием паспортных данных
Здравствуйте!
Вы два физ лица? Образцы расписки есть в интернете, здесь составление их услуга платная. Однако, в общих чертах укажите, кто кому за что должен и когда обязуется вернуть.
А зачем Вам расписка, если есть договор, в котором указаны условия и период аренды? Этого достаточно и без расписки... Можете составить акт сверки взаиморасчетов и подписать его сторонами, где будет понятно, что перед Вами числится задолженность в таком то размере....
Составление документов это платные услуги. Но зачем вам расписка если вы можете по договору взыскать денежные средства с должника
Так и пишите в свободной форме кто должен и за что и в какие сроки обязуется отдать
Для такого рода отношений у Вас должен был быть составлен договор.
Если его нет, оформите расписку о сумме займа арендатором на всю сумму долга, укажите срок возвращения долга, можете указать пени за несвоевременное возвращение суммы займа.