Тверь, 12.09.2016, 11:32

Возможно ли отменить приватизацию, если лица, не участвовавшие в ней, передумали или сожалеют об отказе - основания и законодательство

Вопрос №11351564 из г. Уфа
опубликован 12.09.2016, 11:32
Приватизация была в 2011 году. Можно ли сейчас оспорить приватизацию лицам не участвовавшим в ней ранее, но передумавшие или сожалеющие об отказе, сделанном ранее. Какие могут быть для этого основания и насколько это возможно? На основании какого закона отменить приватизацию реально, либо не реально? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно только ещё иметь ввиду, что лицо, отказавшееся от приватизации жилья, приобретает право постоянного проживания в нём. Иначе говоря, при продаже этого жилья новый собственник выселить такого гражданина не сможет. И вы, со своей стороны, обязаны, в силу закона, указать в договоре купли-продажи (мены / дарения) о наличии такого жильца. Иначе, сделка, в последствии, может быть признана недействительной.

Зная об этом, такое лицо может сорвать вам любую сделку с данным жильём, т.к. никто не захочет покупать квартиру с пожизненным постояльцем. Учитывайте это в ваших спорах.

13.09.2016, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно ли сейчас оспорить приватизацию лицам не участвовавшим в ней ранее, но передумавшие или сожалеющие об отказе, сделанном ранее

Нет, невозможно оспорить, к сожалению

12.09.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю

У вас прошли все сроки исковой давности - 3 года.

Поэтому оспаривать в суде приватизацию бессмысленно.

12.09.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Срок исковой давности - 3 года. Уже Вы их пропустили

12.09.2016, 12:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Трепать нервы - это всё, что сейчас этот человек может делать. Даже если представить, что он каким-то чудом докажет факт введения его в заблуждение, срок исковой давности он уже пропустил, вам стоит только заявить об этом в суде, и в удовлетворении иска будет отказано.

13.09.2016, 10:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Человек, ранее отказавшийся от приватизации треплет нервы, якобы его заставили отказаться. Доказательства только его слова, якобы ввели в заблуждение. На скандалы в квартире, приезжавшим полицейским так и утверждает! Как быть?

12.09.2016, 12:03

Не обращайте на него внимания. Они ничего уже сделать не сможет, даже через суд

12.09.2016, 12:05

Вот и скажите ему и полицейские пусть объяснят, чтобы в суд обращался. В суде ему объяснят, что опоздал и нет оснований. А если физической расправой угрожает, то пишите заявление в полицию и привлекайте к уголовной ответственности. И можно попросить назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

12.09.2016, 12:07

При постоянных скандалах, обратитесь сами с письменным заявлением к участковому полиции. С данным человеком сотрудник проведет беседу относительно его поведения, Римма Анатольевна.

12.09.2016, 12:14

Если он считает, что его права нарушены, можете направить его в компетентные органы для их защиты.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст. 3 ГПК РФ). Шансов что-то изменить у него мало.

12.09.2016, 12:23

Можно обратиться с заявлением в центр общественной безопасности, которые сидят в одном месте с участковым?

12.09.2016, 12:11

обращаться вы вправе куда угодно - приватизацию вы не отмените, ничего не измените

12.09.2016, 12:13

Да, можно и в центр обратиться, Римма Анатольевна. Можно и к Вашему участковому полиции.

12.09.2016, 12:15

Римма Анатольевна, можете к участковому обратиться для проведения беседы с данным гражданином.

12.09.2016, 12:21

А они никак не повлияют. Кто они такие? Если так ведет себя неадекватно, то обратитесь в суд и признавайте его недееспособным. Иногда одного такого заявления хватает, чтобы скандалы прекратить.

12.09.2016, 12:34