А подскажите пожалуйста, региональный капитал в Ярославской обл. есть?

Лучший ответ

Есть у вас региональный маткапитал.Порядок назначения и выплаты регионального семейного капитала. Утвержден приказом Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 02.09.2011 N 20-11.

\здравствуйте! Да, в 2016 году мат.капитал предусмотрен

Основные условия получения областных выплат похожи на федеральные, а вот порядок их использования достаточно сильно отличается, так как разрабатывался, учитывая возможности местного бюджета Ярославского региона.

Основные отличия порядка получения заключаются в следующем:

Право на получение пособия приобретают семьи, в которых третий или последующий ребенок был рожден или усыновлен после 31 декабря 2010 года. Дата, прямо указана в областном законе.

Право на помощь из бюджета области приобретают граждане РФ, которые проживают в Ярославле и Ярославской области более полутора лет после рождения или усыновления малыша.

Получить эти выплаты могут, в том числе и граждане, участвующие в аналогичном федеральном проекте.

Таким образом, родителям можно использовать средства двух выплат для решения основных вопросов, связанных с воспитанием и содержанием детей. Например, направить объединенный материнский капитал на покупку жилья в Ярославле.

В соответствии с возможностями областного бюджета, единая величина субсидии установлена в размере 50 000 рублей. Она выплачивается семьям при рождении или усыновления третьего, четвертого или последующих детей.

В рамках данного проекта также предусмотрен механизм ежегодной индексации, в соответствии с которым сумма выплат должна увеличиваться пропорционально индексу инфляции, рассчитанному для данного региона.

Ярославцам нет необходимости ждать наступления трехлетнего возраста ребенка, поскольку единственным временным условием является необходимость проживания с малышом на территории области не менее полутора лет с момента его рождения или усыновления.

После этого можно сразу обратиться в орган социальной защиты, получить денежный сертификат и сразу после поступления средств на специальный расчетный счет начать их расходование.

Кроме этого, в соответствии с областным законодательством отсутствуют ограничения по целям, на которые родители могут расходовать полученные средства.