В каком порядке банк списывает денежные средства при просрочке платежа и если можно по какому закону?

Лучший ответ

Людмила, все предусмотрено кредитным договором, читайте условия.

Ну а если в целом, то в помощь вам ст. 319 ГК РФ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 319]

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

ПО графику платежей

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Могут списать все 100%. Но только, если счет в этом же банке. (Закон о банках и банковской деятельности в рф)

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Банк списывает сначала в погашение процентов, затем саму задолженность. Смотрите свой договор, там все написано как погашаются задолженности в случае просрочки платежа. Для вас закон - Ваш договор.

Хотелось бы поподробней

В каждом банке по разному, но как правило изначально за просрочку списываются штрафы, пени, потом проценты за пользование кредитом и потом уже сумма основного долга. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.