Какое наказание ему или владельцу автомобиля могут предъявить и как можно оспорить решение?
Уважаемая Татьяна! У Вашего брата на руках должна быть копия протокола, который он подписал, где должны быть изложены обстоятельства ДТП , указан пункт ПДД, который Ваш брат нарушил,и статья административного кодекса, по которой его привлекают к ответственности. Наказание за административное правонарушение назначается Постановлением об административном правонарушении не позднее 2 месяцев со дня его совершения. Копия постановления вручается виновнику под роспись. Оно может быть обжаловано в суд не позднее 10 дней со дня получения.
Если речь шла о лишении Вашего брата прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то такое наказание назначается судом и тоже не позднее 2 месяцев. Собственник автомобиля не несет административной ответственности за ДТП.