Почему учителя заставляют проставлять даты учебных занятий с 1 сентября, хотя учебы начинаются со 2 сентября?
Все дело в том, что в журнале на дату 1 сентября нас заставляют писать именно уроки по предметам: по русскому языку, математике и т. д. Объясняют это тем, что иначе пропадает учебный день. Я с этим не согласна, так как считаю, что 1 сентября - это государственный праздник, поэтому достаточно записать в журнале урок мира, а записывать уроки, которые на самом деле не проводятся, очень глупо. Зачем от кого-то скрывать то, что уроки по предметам не проводятся 1 сентября. Потому что учебный график, календарно-тематическое планирование - это компетенция школы. Школа имеет полное право запланировать на 1 сентября воспитательное мероприятие (торжественную линейку и урок мира), а уроки по предметам проводить и записывать со 2 сентября. Прошу Вас объяснить, права я или нет?
Светлана, у Вас очень хорошее предложение. Только его надо обосновать и предложить в Департамент образования. Всю документацию курирует департамент образования.
Согласен с Ольгой Владимировной! Светлана, а почему Вы не озвучили это предложение на августовском педсовете среди своих коллег? Думаю,что Вас бы многие поддержали!Удачи!
Потому что 1 сентября проходит открытый урок мира