Азов, 12.09.2016, 13:00

Почему учителя заставляют проставлять даты учебных занятий с 1 сентября, хотя учебы начинаются со 2 сентября?

Вопрос №11352039 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2016, 13:00
Во всех школах страны 1 сентября проходит торжественная линейка, посвященная празднованию Дня знаний, и урок Мира. Учебные предметы начинают преподаваться со 2 сентября. Почему тогда учителей заставляют в календарно - тематическом планировании проставлять даты учебных занятий с 1 сентября, соответственно и заполнять журнал - с 1 сентября ставить часы предмета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все дело в том, что в журнале на дату 1 сентября нас заставляют писать именно уроки по предметам: по русскому языку, математике и т. д. Объясняют это тем, что иначе пропадает учебный день. Я с этим не согласна, так как считаю, что 1 сентября - это государственный праздник, поэтому достаточно записать в журнале урок мира, а записывать уроки, которые на самом деле не проводятся, очень глупо. Зачем от кого-то скрывать то, что уроки по предметам не проводятся 1 сентября. Потому что учебный график, календарно-тематическое планирование - это компетенция школы. Школа имеет полное право запланировать на 1 сентября воспитательное мероприятие (торжественную линейку и урок мира), а уроки по предметам проводить и записывать со 2 сентября. Прошу Вас объяснить, права я или нет?

12.09.2016, 20:25

Светлана, у Вас очень хорошее предложение. Только его надо обосновать и предложить в Департамент образования. Всю документацию курирует департамент образования.

12.09.2016, 20:27

Согласен с Ольгой Владимировной! Светлана, а почему Вы не озвучили это предложение на августовском педсовете среди своих коллег? Думаю,что Вас бы многие поддержали!Удачи!

12.09.2016, 20:31

Потому что 1 сентября проходит открытый урок мира

12.09.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все дело в том, что в журнале на дату 1 сентября нас заставляют писать именно уроки по предметам: по русскому языку, математике и т. д. Объясняют это тем, что иначе пропадает учебный день. Я с этим не согласна, так как считаю, что 1 сентября - это государственный праздник, поэтому достаточно записать в журнале урок мира, а записывать уроки, которые на самом деле не проводятся, очень глупо. Зачем от кого-то скрывать то, что уроки по предметам не проводятся 1 сентября. Потому что учебный график, календарно-тематическое планирование - это компетенция школы. Школа имеет полное право запланировать на 1 сентября воспитательное мероприятие (торжественную линейку и урок мира), а уроки по предметам проводить и записывать со 2 сентября. Прошу Вас объяснить, права я или нет?

12.09.2016, 20:25

Светлана, у Вас очень хорошее предложение. Только его надо обосновать и предложить в Департамент образования. Всю документацию курирует департамент образования.

12.09.2016, 20:27

Согласен с Ольгой Владимировной! Светлана, а почему Вы не озвучили это предложение на августовском педсовете среди своих коллег? Думаю,что Вас бы многие поддержали!Удачи!

12.09.2016, 20:31