Можно ли подать заявление на распространение личной информации сотрудником энергетической компании?
В соответствии с ч. 1 ст.
Согласно п. 1 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.06г. (вступил в законную силу с 26.01.2007г. - под персональными данными понимается «любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация».
В главе 9 ГК РФ "Нематериальные блага и их защита" была принята статьей 152.2 "Охрана частной жизни гражданина", вступившая в силу с 01.10.2013г. Исключением являются действия, если они осуществлялись в государственных, общественных или иных публичных интересах (п. 2 ст. 152.2 ГК РФ). Этим органам необходимо обрабатывать информацию о гражданах в силу специфики своей работы.
Статьей 137 УК РФ установлена ответственность за «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».
Выбирайте: Жалоба в прокуратуру по месту нахождения ЖКХ или заявление о совершенном преступлении в территориальное подразделение следственного комитета РФ (ст. 137 УК РФ – подследственность СКР)
Смотря какая информация была. Если только очень конфиденциального характера.
Здравствуйте! Если, это-клевета, можете обратиться в прокуратуру.