Вопросы с приватизацией трехкомнатной коммунальной квартиры - возможность договора мены и право собственников на сдачу комнаты третьим лицам
Дорогие юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться. Попытаюсь подробнее описать ситуацию.
Есть трехкомнатная коммунальная квартира. Две комнаты занимаю я и родители. Комнаты выделены отцу по договору, соц.найма, комнаты не приватизированы, но мы прописаны в этой квартире. Третья комната приватизирована и ее собственники хотят ее сдавать. Поскольку, у отца в собственности есть абсолютно идентичная комната этажом ниже, мы предлагаем им договор мены. На этот счет они мнутся и аргументируют свое желание оставить все как есть, как память об умершем родственнике, хотя последние лет 15 в этой комнате он не жил и она просто была закрыта. На мой взгляд, они просто не хотят заниматься документами. Надеюсь, получится с ними договориться. Вопрос то вот в чем, могут ли собственники этой комнаты, без нашего разрешения сдавать комнату третьим лицам? И захотят ли новые жильцы соседствовать с новорожденным ребенком.
Лучший ответ
ДА, могут сдавать комнату без вашего согласия.
Но с согласия жил.комитета, с которым у нас договор найма?
Сдавать могут. Распоряжаться своим имуществом собственник может по своему усмотрению. Разрешения соседей на это не требуется. Решать будут квартиранты жить им или не жить там.
Сдавать могут, поскольку это не общая долевая собственность.
С согласия всех зарегистрированных в квартире -
А можете ссылки на законы написать?