Возможность возврата прав и условное освобождение при ДТП с тяжкими телесными повреждениями

Вопрос №11352751 из г. Светлогорск
опубликован 12.09.2016, 15:03
Попадаю ли я под 1/3 или 1/2 при ДТП тяжкие телесные дали условно 2 года и 6 месяцев. Могу ли раньше забрать права при этом плачу элименты. И расчитывать на УДО.
Лучший ответ
Рекомендуется

при ДТП тяжкие телесные дали условно 2 года и 6 месяцев.

о каком УДО спрашиваете? вы ведь на условном сроке.

12.09.2016, 18:06

Что б сняли судимость отдали права и смог дальше работать в такси вот о каком УДО.

12.09.2016, 19:39

подавайте заявление в суд.

12.09.2016, 19:47

Досрочное снятие условной судимости может быть применено только в случаях безупречного поведения осужденного. К условиям снятия наказания и прекращения статуса осужденного относятся:

отсутствие в действиях осужденного после вынесения ему приговора противоправных действий, в том числе административных правонарушений, приводов, конфликтов;

положительная характеристика с места жительства, работы, учебы;

соблюдение всех обязанностей, наложенных на него судом, в том числе активные действия по возмещению ущерба, причиненного преступлением;

соблюдение всех правил, предусмотренных для условно осужденных лиц, в том числе регулярная и своевременная явка в органы Уголовно-исполнительной инспекции;

признание собственной вины, критическое отношение к совершенному им правонарушению и деятельное раскаяние.

Существует еще одно условие, при котором возможно проведение процедуры снятия судимости. Так, досрочное погашение условной судимости возможно только по истечении половины испытательного срока, назначенного приговором суда.

Для этого виновником преступления должно быть направлено в органы Уголовно-исполнительной инспекции ходатайство о снятии условной судимости. Данный документ должен содержать:

сведения об осужденном;

сведения о территориально органе УИИ, в который направляется ходатайство;

просьба о направлении в суд представления о снятии судимости;

мотивировка просьбы: информация о раскаянии, признании вины, возмещении причиненного деянием ущерба, иные причины, которые могут служить основанием для снятия.

Текст документа может содержать и ссылки на нормы уголовного и уголовного процессуального законодательства. К ходатайству следует приложить и документы, свидетельствующие об исполнении осужденным всех условий, при которых судимость может быть снята.

Ходатайство, направленное осужденным, рассматривается в Уголовно-исполнительной инспекции, и в случае соблюдения всех необходимых условий, УИИ дает заключение о возможности снятия судимости и готовит соответствующее представление в суд. В случае если инспекцией отказано в направлении представления, осужденный может направить ходатайство о снятии судимости в суд самостоятельно.

Необходимо знать, что если установленный судом период условного осуждения истек, то направлять ходатайство и представление в суд нет необходимости. Срок погашения условной судимости досрочно возможен только в период действия назначенного судом наказания.

Всего наилучшего.

12.09.2016, 19:48