Как изменить назначение земли и получить документы для строительства родового поместья на сельхозназначении?

Мы с женой купили 4 гектара земли сельхозназначения, хотим построить там родовое поместье. Какие документы для этого нужны и куда обращаться для этого, чтобы поменять назначение земли?
Лучший ответ

На фоне существенных изменений в земельное законодательство Федеральным законом N 171-ФЗ в Государственную Думу РФ внесен для рассмотрения проект Закона "О родовых поместьях и родовых поселениях в Российской Федерации".

Если коротко, то указанный законопроект предусматривает возможность для российских граждан владения земельными участками на безвозмездной основе в течение неограниченного периода времени.

Согласно законопроекту земли, находящиеся во владении граждан, могут передаваться по наследству, и на них не может быть обращено взыскание по долгам.

Земли во владении граждан не могут быть изъяты, но это противоречит положениям Федерального закона N 171-ФЗ, в соответствии с которым земли могут изыматься у граждан.

Большинство юристов полагает, что законопроект о родовых землях вряд ли найдет свое конечное применение и будет, скорее всего, положен на полку по тем или иным причинам.

Думаю, вы немного опережаете события.

И если у вас действительно земли сельхозназначения, то использовать вы их сможете исключительно в соответствии с законом "Об обороте земель сельхозназначения":

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

1. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Это очень сложный вопрос. Перевод земель из сельхоз в другие виды очень дорогостоящий процесс и решается на уровне администрации Краснодарского края.