Меня уволили с работы по причине прогулов во время болезни - что делать в такой ситуации?
Если Вам закрыли больничный и при этом не сделали в нем никаких записей о нарушении режима, то вашего работодателя не должно волновать, где вы находились. Если он хочет доказать фиктивность больничного листа - пусть обращается в суд.
В соответствии с ТК РФ увольнение в период нетрудоспособности недопустимо по любым основаниям по инициативе администрации.
Кроме того, увольнение за прогул требует довольно четкого документального оформления. В Вашем случае можно требовать восстановления на работе. Проблем не возникнет.
Если требуются более подробные разъяснения, составление алгоритма Ваших действий или написание по данному вопросу документов (письма, исковое заявление и т.д.) можете обращаться. Возможна on-line консультация.
Уважаемый Евгений!
Для увольнения у Вашего работодателя оснований в данном случае не было, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденные прогулы, необходимо поторопиться так как по таким спорам срок для обращения в суд устанавливается в один месяц с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнении.
С уважением,