Как снять обременение с собственной доли при отказе родственников - покупка квартиры под жилищный сертификат
Здравствуйте! Для снятия обременение нужно заявление от всех участников сделки в Росреестр. Если другие покупатели (собственники) не желают подавать заявление, то снятие ипотеки в силу закона только в судебном порядке.
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Таким образом, в Вашем случае, Вам, видимо, необходимо обратиться в суд с требованием о прекращении ипотеки. Суду необходимо предоставить все документы относительно ипотеки, а также представить доказательства исполнения обязательств, которые обеспечивает Ваша ипотека. В любом случае, для компетентного ответа на вопрос о том, что Вам нужно предпринять, необходимо ознакомиться с Вашими документами.
Если в судебном порядке это какое заявление будет?
Исковое заявление о снятии ипотеки в силу закона.
Какие документы нужно предоставить в суд?
Данная консультация возможна только на платной основе, также как и составление иска в суд