Барнаул, 12.09.2016, 19:42

Как снять обременение с собственной доли при отказе родственников - покупка квартиры под жилищный сертификат

Вопрос №11354168 из г. Барнаул
опубликован 12.09.2016, 19:42
Как снять обременение только со своей доли (т к другая сторона отказывается это делать) т к квартиру купили под жилищный сертификат, деньги перечислили, продавец претензий не имеет, но родственники не хотят собираться вместе чтоб снять обременение, и как снять только со своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для снятия обременение нужно заявление от всех участников сделки в Росреестр. Если другие покупатели (собственники) не желают подавать заявление, то снятие ипотеки в силу закона только в судебном порядке.

12.09.2016, 19:46

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Таким образом, в Вашем случае, Вам, видимо, необходимо обратиться в суд с требованием о прекращении ипотеки. Суду необходимо предоставить все документы относительно ипотеки, а также представить доказательства исполнения обязательств, которые обеспечивает Ваша ипотека. В любом случае, для компетентного ответа на вопрос о том, что Вам нужно предпринять, необходимо ознакомиться с Вашими документами.

13.09.2016, 06:36

Если в судебном порядке это какое заявление будет?

12.09.2016, 19:53

Исковое заявление о снятии ипотеки в силу закона.

12.09.2016, 19:54

Какие документы нужно предоставить в суд?

12.09.2016, 20:00

Данная консультация возможна только на платной основе, также как и составление иска в суд

12.09.2016, 20:50