Купленная квартира с обременением - Как расторгнуть договор в случае отказа продавца снять обременение?
Купила квартиру, получила свидетельство с обременением. Продавец отказывается обременение снять. Хотя все деньги я выплатила в полном объеме, прошло уже два месяца с момента получения им всей суммы по договору. Всячески тянет время, а обременение не снимается. Является ли это причиной для расторжения договора купли-продажи с моей стороны?
Вы вправе в судебном порядке признать действия продавца незаконными и обязании регистрирующего органа произвести погашение записи об ипотеке
Римма, укажите, какого рода обременение имеет место? Если об обременении указано в договоре и не прописан срок или условия его снятия, то расторгнуть такой договор вряд ли удастся. Нужно читать текст договора, без него трудно сориентироваться.
В договоре указан срок: в течении 10 дней с момента получения свидетельства о государственной регистрации я должна рассчитаться с продавцом. Поэтому в свидетельстве стоит обременение: ипотека в силу закона. При покупке квартиры был задействован мат.капитал.