Санкт-Петербург, 12.09.2016, 20:08

Как отказаться от свидетельствования в суде по делу признания отцовства и алиментов без получения повестки?

Вопрос №11354279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2016, 20:08
Меня по телефону пригласили в суд в качестве свидетеля по делу признания отцовства и алиментов. Могу я как то не ходить и отказаться от свидетельствования против двоюродного брата? Повестки мне не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не ходить в суд, если не было официального вызова. Принудительно доставить Вас в суд для дачи показаний в качестве свидетеля по гражданскому делу не возможно, если Вас официально дважды не вызывали в суд.

12.09.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суд по гражданским делам никогда свидетелям не звонит. Он вызывает их повесткой по почте

. Уверены. что звонили из суда. а не какие нибудь мошенники?

12.09.2016, 22:19

А мне сказали что пришлют за мной судебных приставов))) или административный штраф дадут за неуважение к суду.

12.09.2016, 20:14

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

12.09.2016, 20:18

Если был только телефонный звонок, то не было вызова в суд. Все последствия, если Вас вызывали, о чем имеется уведомление, а Вы БЕЗ уважительных причин не являлись.

12.09.2016, 20:22

Если не было повестки за которую вы расписались, точне имеют право, по телефону за вас кто угодно мог ответить на звонок

12.09.2016, 20:27

А если повестки не было? Только по телефону позвонили) почему так ответы расходятся? Теперь незнаю как поступить.

12.09.2016, 20:22

Вызов по телефону не является надлежащим уведомление ... Я вам дал ссылку на статью ГПК РФ

12.09.2016, 20:25

Звонок не является официальным уведомлением, имеете право о звонке и не знать

12.09.2016, 20:28

Суд по гражданским делам никогда свидетелям не звонит. Он вызывает их повесткой по почте

. Уверены. что звонили из суда. а не какие нибудь мошенники?

12.09.2016, 22:18