Юрга, 12.09.2016, 21:33

Вопросы о правах и регистрации ребенка при покупке квартиры с родителями?

Вопрос №11354685 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2016, 21:33
Скажите пожалуйста если мы покупаем квартиру и в ней прописан вместе с родителями сын а у сына есть ребёнок то есть внук и как быть? И что требовать от продавца и куда им выписывать ребёнка если они уезжают в другой город Пока у них нет собственного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре купли-продажи укажите, что указанные лицо обязаны сняться с регистрации в течение например 1 месяца от момента получения перехода права собственности.

Если не исполняют свои обязательства, тогда в суд обращайтесь в судебном порядке согласно ч.2 Ст.292 ГК РФ требуйте прекращения права пользования для указанных лиц:

Ст.292 ч.2 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

13.09.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это проблема продавца. Если он не выпишет жильцов, то это можете сделать вы в судебном порядке после регистрации права собственности, но естественно, при условии, что у выписываемых лиц нет права на проживание. Этот момент нужно особенно тщательно проверять перед заключением сделки.

12.09.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

в паспортном столе. возьмите выписку форма 10 там все указано

13.09.2016, 12:15

Расширенную выписку возьмите в паспортном столе , либо попросите собственников предоставить её.

Кто зарегистрирован на момент покупки Впми квартиры тот имеет право проживать, но потом можно их выписать согласно ч.2 Ст.292 ГК рф.

13.09.2016, 12:24

Скажите пожалуйста а как проверить и где это прописано что родственники и кто именно имеют право на проживание, как это исключить при покупке квартиры?

13.09.2016, 11:42