Влияет ли развод с мужем на возможность получения гражданства через 5 лет?

Вопрос №11354776 из г. Москва
опубликован 12.09.2016, 21:52

Получу ли я гражданство через 5 лет, если развелась с мужем.

Получала РВП без квоты (т.е. по браку) Через год подала на ВНЖ, получила его, но с мужем развелись (были обстоятельства, надо было мужу быть не в браке, но продолжаем жить вместе) Смогу ли я по истечению пяти лет, подать документы на приобретение гражданства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Меня устроит и по истечению 5 лет, главное, чтоб точно. Не хочется прождать 5 лет, а потом снова подавать и проходить весь путь заново.

12.09.2016, 22:08

Ксения, прочтите мой ответ выше. Точно - если аттестационным центром Вы будете признаны носителем русского языка. Не будет никаких проблем и 5 лет ждать не нужно будет, т.к. РВП и ВНЖ получены легально, то зачем ждать эти сроки? Если можно всего один год подождать.

12.09.2016, 22:11

Да, сможете подать документы на получение гражданства

12.09.2016, 21:55

Сможете, ведь Вы до сих пор проживаете на территории РФ по ВНЖ?

Если так и если у Вас есть работа - нет никаких препятствий к принятию Вас в гражданство.

12.09.2016, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Период проживания в РФ - 5 лет - установлен для получения гражданства РФ, независимо от брака...

12.09.2016, 22:13

Да, проживаю, являюсь индивидуальным предпринимателем. Просто при подаче документов не будет вопросов почему разведена?

12.09.2016, 22:03

Ищите иное основание для получения гражданства РФ по упрощенке.

По браку уже не можете.

12.09.2016, 22:05

Нет, Ксения, не будет таких вопросов. Вы свободны в выборе и использовании своего семейного статуса.

Кроме того, Вы хорошо владеете русским языком.

Поэтому настоятельно рекомендую подавать заявление как носитель русского языка.

Согласно Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Необходимо

1) иметь законный источник средств к существованию;

2) отказаться от имеющегося гражданства иностранного государства.

Заявление о приеме в гражданство подается в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ныне отдел/управление по вопросам миграции МВД РФ).

Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6, 8)

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 - 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.

Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.

16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:

вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Срок приема в гражданство для носителя русского языка составляет всего один год.

12.09.2016, 22:09

Меня устроит и по истечению 5 лет, главное, чтоб точно. Не хочется прождать 5 лет, а потом снова подавать и проходить весь путь заново.

12.09.2016, 22:08

Ксения, прочтите мой ответ выше. Точно - если аттестационным центром Вы будете признаны носителем русского языка. Не будет никаких проблем и 5 лет ждать не нужно будет, т.к. РВП и ВНЖ получены легально, то зачем ждать эти сроки? Если можно всего один год подождать.

12.09.2016, 22:11