Возможно ли лишить родительских прав после признания отцом, но нарушении графика встреч с ребенком?
Можно ли подать на лишение родительских прав, если отец изначально отказывался признавать ребенка своим, а потом вдруг прозрел когда мать была уже против, доказал в судебном порядке что он отец. Можно ли лишить его род прав например если он не будет соблюдать установленный график встреч с ребенком, но будет регулярно платить алименты.
Нет, вы не лешите на этом основании его родительских прав
Это не основание для лишения.
Здравствуйте! Это будет очень сложно, шансов очень мало.
Нет нельзя по таким основаниям.
Нет, Анастасия, на этом основании его лишить родительских прав не удастся.
Перечень оснований закрытый, и определен статьей 69 Семейного кодекса РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.