При увольнении у меня некуда писать запись в трудовой-нет места. Работодатель требует 400 руб. на покупку вкладыша. Платить?

• г. Москва

При увольнении у меня некуда писать запись в трудовой-нет места. Работадатель требует 400 руб. на покупку вкладыша. Платить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Нет.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Это забота отдела кадров, а не ваша и платить вы ничего не должны

Здравствуйте! Трудовые книжки и вкладыши приобретаются работодателем за плату, поэтому может потребовать от работника возместить понесенные расходы.