Омск, 13.09.2016, 09:05

Каковы шансы тети лишить инвалида своей доли наследства?

Вопрос №11356023 из г. Омск
опубликован 13.09.2016, 09:05
Мой муж наследует половину квартиры, вторую половину его тётя, но она не согласна, говорит что лишит его наследства из-за инвалидности, вернее из-за того по какой причине он стал инвалидом (инвалидность 2 группы, нет ног), сможет ли она лишить его наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет лишить, т.к. для этого нет оснований.

13.09.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет конечно.

13.09.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

нет,по этим основаниям не сможет

13.09.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

С какой стати? Конечно не сможет лишить наследства.

13.09.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

нет не сможет..тетя вас берет на испуг

13.09.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если муж является наследником по закону, то нет. Если наследником по завещанию, то тут спорный вопрос

13.09.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

нет, лишить его доли наследства она не сможет. Вопрос почему оа имеет право на долю в наследстве сестры?

13.09.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Муж стал инвалидом в нетрезвом виде, тётя хочет лишить доли наследства, давя на то что, он стал инвалидом именно в нетрезвом виде.

13.09.2016, 10:42

Чушь собачья

13.09.2016, 10:44

Бред какой-то.Нет оснований

13.09.2016, 10:44

Это не является основанием для признания его недостойным наследником. Все основания перечислены в ст. 1117 (ГК РФ), ознакомьтесь. Угрозы тети абсолютно беспочвенны.

13.09.2016, 10:44

Ну и что? Скажите тете, что у нее маразм

13.09.2016, 10:46

Ну и что.... на наследство это ни как не влияет

13.09.2016, 10:53

Это не имеет правового значения для решения вопроса о наследовании

13.09.2016, 11:49

Закон четко определяет кто является недостойными наследниками в статье 1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

13.09.2016, 11:53

Эта тётя врёт. Не может она его лишить наследства, Елена Викторовна.

Даже не переживайте по этому поводу.

13.09.2016, 11:53

Тётя живёт в квартире, которую наследуют она и мой муж, она не хочет продавать её, как мужу получить деньги за свою половину.

13.09.2016, 11:48

Предложить выкупить тете. Откажется - продавайте любому желающему

13.09.2016, 11:49

вы можете продать долю, если найдете покупателя. Квартира однокомнатная или двухкомнатная?

13.09.2016, 11:50

Муж должен официальным письмом под роспись предложить тете выкупить долю, воспользовавшись правом преимущественного выкупа, а при отказе/игнорировании по истечении месяца продать долю любому желающему, сдать в аренду, поселиться сам.

13.09.2016, 11:51

Он вправе продать свою половину. Ему надо определиться с ценой, предложить ей выкупить его долю. Если она не захочет покупать, то он может продать свою долю кому угодно, Елена Викторовна.

13.09.2016, 11:55

Ваш супруг вправе распорядится своим имуществом как захочет, в том числе и продать (ст. 209 ГК РФ). Необходимо направить тете (сособственнику квартиры) уведомление о продаже его доли телеграммой или письмом с описью вложения - для соблюдения преимущественного права покупки согласно статьи 250 ГК РФ. В уведомлении указать цену продажи, условия оплаты. По истечение 1 месяца или при отказе тети от покупки его доли, он вправе продать ее другим лицам на тех же условиях.

13.09.2016, 11:59

Нужно предложить выкупить долю тете, которая имеет преимущественное право,ст250 ГК.Затем можно продать кому угодно

13.09.2016, 13:08