Екатеринбург, 13.09.2016, 10:45

Особенности содержания пожилого человека в доме престарелых - расходование пенсии и проблемы с финансированием бытовых нужд

Вопрос №11356569 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2016, 10:45
Пожилого человека оформили в дом престарелых. Как осуществляется его содержание? Расходование пенсии? Родные отказались осуществлять уход за ним. А с соседей, которые помогли устроить его, требуют деньги на покупку средств гигиены и пр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в орган опеки и попечительства

13.09.2016, 10:46

Здравствуйте. Органы опеки тут совершенно не при чем!

Ничего соседи платить не должны. Содержание пожилого человека проводится именно из средств пенсии - 75% удерживается медучреждением. И только 25% остается в личном пользовании пенсионера.

13.09.2016, 11:10

Может есть какие-то нормативы?

13.09.2016, 11:02

Валентина,для решения данного вопроса Вы можете обратиться в личку к любому юристу сайта за консультацией

13.09.2016, 11:12

В соответствии с федеральным Перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденным постановлением Правительства РФ 25 ноября 1995 г. № 1151 1, гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания, предоставляются:

1) материально-бытовые услуги (предоставление жилой площади, организация реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой деятельности, культурно­бытового обслуживания);

2) услуги по организации питания, быта, досуга (горячее питание, в том числе диетическое, обеспечение одеждой, обувью, постельными принадлежностями, создание условий для проведения религиозных обрядов и т.д.);

3) социально-медицинское и санитарно-гигиеническое обслуживание (бесплатная медицинская помощь, обеспечение ухода, содействие в проведении медико­социальной экспертизы, проведение реабилитационных мероприятий, оказание помощи в госпитализации, содействие в протезировании, обеспечение санитарно-гигиенических условий в помещениях);

4) организация получения образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей;

5) услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией (создание условий для использования остаточных трудовых возможностей);

6) правовые услуги;

7) содействие в организации ритуальных услуг.

13.09.2016, 11:14

Соцработник забрала всю пенсию, и еще и список дала, что необходимо купить деду. Как быть? В чем тогда заключается содержание пенсиоера в доме ветеранов.

15.09.2016, 12:12

Здравствуйте. Направьте жалобу в министерство труда и соцразвития, а также - в прокуратуру.

15.09.2016, 12:15

соцзащита должны представить полный расчет куда истратили деньги пенсионные

15.09.2016, 12:15

Покупать Вы не обязаны.

15.09.2016, 12:15