LSN Messenger
Барнаул, 13.09.2016, 11:09

Как увеличить стоимость государственного заказа до максимальной и получить выгоду?

Вопрос №11356712 из г. Барнаул
опубликован 13.09.2016, 11:09
Каким образом возможно увеличить стоимость гос. заказа (выигрышной цены) до максимальной? Например, максимальная цена госзакупки 100, а выиграли за 80. Как можно получить 20 (разницу)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никак не получить. На то он и аукцион.

13.09.2016, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В смысле получить? Оплачиваете по договору 80 тысяч, на этом все

13.09.2016, 11:14

Ст.95 ФЗ-44, возможно увеличение на 10% от выигрышной цены контракта.

13.09.2016, 11:18

Только по инициативе заказчика возможно увеличение цены контракта не более чем на 10% и то только в случае если это предусмотрено контрактом . Однако увеличение цены может быть только пропорционально увеличению объема закупаемых товаров,работ или услуг. (пп.б п.1 ч.1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ(ред. от 03.07.2016)"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

13.09.2016, 11:26

А по 223 ФЗ возможно увеличение по инициативе заказчика?

13.09.2016, 11:30

Здравствуйте, Елена!

ФЗ № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не содержит норм, исключающих или ограничивающих возможность изменения условий заключаемых в ходе закупки договоров, в том числе условия о цене договора.

В силу с ч. 1 ст. 2 № 223-ФЗ заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также разрабатываемыми и утверждаемыми ими самими положениями о закупке. Т.о., к заключенным в ходе закупки договорам применяются общие положения гражданского законодательства, допускающие изменение договора по соглашению сторон, а в предусмотренных законом или договором случаях - и в одностороннем порядке, поскольку это не противоречит положению о закупке, утвержденному заказчиком (ст. 450 ГК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 4 № 223-ФЗ в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора, по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий. Из этой нормы прямо следует возможность изменения условий договора, заключенного по результатам процедур закупки товаров (работ, услуг), в ходе исполнения этого договора, в том числе условия о цене.

Таким образом, независимо от того, осуществлена ли закупка по результатам конкурентной процедуры, изменение цены товара, работы или услуги при исполнении договора возможно, если это не противоречит положению о закупке, условия применения закупочных процедур и исполнения договора в котором могут определяться заказчиком по своему усмотрению.

13.09.2016, 11:56

ФЗ-223 не содержит запрета на подобное изменение. Однако заказчик обязан руководствоваться общими нормами законодательства РФ и своим "Положением о закупках"

13.09.2016, 16:43