Вычеты из зарплаты оператора дискаунтера на содержание ребенка - основания и возможность возврата
Я работаю почти год оператором дискаунтера, и с меня вычитают расходы на содержание ребенка в размере 1400 руб каждый месяц. На каком основании они это делают? И можно ли их вернуть?
Здравствуйте. Никто с Вас ничего не удерживает. Вам предоставляют налоговый вычет на ребенка. С остальной суммы удерживается подоходный налог.
Вероятнее всего у вас не облагается налогом эта сумма
Здравствуйте. 1400 сумма не облагаемая НДФЛ, с остальной суммы заработной платы удерживается налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы заработной платы.
НДФЛ Вычитается отдельно, а на содержание ребенка отдельно. И на работе на вопрос для чего эти выплаты на расходы ребенка вычитаются, никто внятно ответить не может!
Вы, вероятно, не понимаете. НДФЛ удерживается ПОСЛЕ того, как из суммы заработка ТЕОРЕТИЧЕСКИ вычитается налоговый вычет на ребенка.
То есть, сумма заработка уменьшается на налоговый вычет, и с оставшейся суммы удерживается НДФЛ. А сама сумма налогового вычета никуда не направляется. Она лишь снижает размер дохода.
Например:
Ваш оклад 10 000 руб.
13% НДФЛ удерживается не со всей суммы - в 10 000 руб., а только с 8 600 руб. = 10 000 - 1 400.
Таким образом, НДФЛ становится не 1 300 руб., как было бы с 10 000 руб., а всего лишь - 1 118 руб.
На руки Вы получаете 8 882 руб. = 10 000 - 1 118
Из расчетного листа: НДФЛ - 2714,00 13,00% и в самом низу ВЧДети - Расходы на содержание 1400,00 могу в фото альбом скинуть фото расчетного листа, если нужно.
Вам об этом и говорят!!! Никто у Вас не вычитает никакого содержания. Таким образом обозначается налоговый вычет. Вы посчитайте все начисления и поймете, что все деньги на месте.
Все верно. Вы просто читать документ не умеете. Вам коллега Евграфова верно написала, а коллега Онищук занимается вопросами налогообложения.