Челябинск, 12.09.2017, 19:53

Скажите пожалуйста у меня не вычитали подоходный налог на ребенка в течении года, можно ли потребовать перерасчёт?

Вопрос №13155084 из г. Пермь
опубликован 12.09.2017, 19:53
Скажите пожалуйста у меня не вычитали подоходный налог на ребенка в течении года, можно ли потребовать перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать, налоговый стандартный вычет на одного ребенка составляет 1400 руб. Работодатель обязан предоставить Вам вычет с начала года.

12.09.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Вам надо ссылаться на норма НК РФ. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется за каждый месяц календарного года (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Следовательно, бухгалтеру следует вновь рассчитать НДФЛ за каждый месяц текущего года (п. 3 ст. 226 НК РФ). При перерасчете нужно иметь в виду, что НДФЛ по ставке 13% определяют нарастающим итогом с начала года с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

12.09.2017, 20:34

Позиция Минфина содержится в следующих письмах:

Письмо Минфина России от 18.04.2012 № 03−04−06/8−118, письмо Минфина № 03-04-05/56176 от 27.09.2016 г.

Если работодатель откажет-обращайтесь в суд.

12.09.2017, 20:34

Здравствуйте. В соответствии со ст. 218 НК РФ налоговая база при рассчете подоходного налога подлежит уменьшению в размере 1400 руб. на первого и второго ребенка. И 3000 руб. - на третьего и последующего детей. То есть, если, условно, у вас зарплата 10000 руб, то подоходный налог 13% должны высчитывать не со всех 10 000 руб., а только с 8 600 руб. (10000-1400) - 13%.

Если при предоставлении в бухгалтерию заявления о предоставлении налогового вычета и копии свидетельства о рождении детей Вам не делают возврат излишне удержанного подоходного налога, то сделать это можно в налоговой инспекции, подав декларацию по форме 3-НДФЛ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

12.09.2017, 20:39

Здравствуйте. Не нужен Вам никакой суд! Достаточно просто подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства по форме 3-НДФЛ и получить излишне удержанную сумму подоходного налога.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

12.09.2017, 20:41

Они сказали что перерасчёт не будут делать, есть ли какой то закон на что можно опереться, идя к ним.

12.09.2017, 20:11