Наследственные права и приоритеты в случае наличия усыновленного ребенка - особенности ситуации в Казахстане. Как узнать о наследстве и вступить в свои права, если мама является гражданкой РФ
Такой вопрос, скончался дедушка в Казахстане, моя мам является наследницей, но у деда есть усыновленная дочь от другой женщины, является ли она наследницей, и какие у каждой из них приоритеты? Второй вопрос, как моя мама может узнать какое наследство есть (есть ли оно вообще) и как вступить в права. Если мама гражданка РФ, а ее отец был гражданин Казахстана.
Здравствуйте! Если дочь усыновлена, то она также является наследником. Наследство в равных долях наследуется Вашей матерью и дочерью. Она имеет право подать заявление лично нотариусу или направить нотариально- удостоверенное заявление почтой.
Усыновленная дочь тоже наследница. приоритетов нет.
обращаться нужно к нотариусу по месту жительства умершего отца