Законность получения свидетельства на право собственности при недопостроенном доме - проверка и информирование

Насколько законно получение свидельства на право собственности если дом еще не сдан. Ситуация такая. Имеется долгострой. У всех участников договоры долевого строительства. А у двух свидетельства на право собственности. Одна семья купила квартиру уже со свидетельством знают только что предыдущий владелец получил его через суд. Второй подарил квартиру отец который получил свидетельство в рег палате на основании какой то справки от застройщика. Как узнать законны ли данные свидетельства? И где можно узнать не сдан ли дом за нашими спинами?
Лучший ответ

Добрый день. Сейчас свидетельства уже не выдают. Что и кто получил сказать сложно - может это свидетельство о праве собственности на долю в недостроенном доме

Я все понял, благодарю!

Законно, у них свидетельства не на квартиру как законченный строительством объект, а на объект незавершенного строительства с определенным процентом готовности

Вряд ли что-то незаконное имеет место быть в упомянутых случаях. Но точно можно будет ответить, если знать (хотя бы), как (дословно) указан в их свидетельствах объект права.