Вопросы о праве на аренду служебной квартиры, регистрации и возможном взыскании суммы арендной платы

У меня вопрос. Может кто то сталкивался с аналогичным случаем. Ситуация такая. С 2013 года по 2015 я работа в ЗАО (переехала из другого города), который предоставил мне служебное жилье на основании договора аренды служебного жилья (брало с меня не только за коммунальные услуги, но и аренду). ни прописку, ни временную регистрацию не предоставляло, хотя там прописан бывший сотрудник этого ЗАО с 2010 года, но он там уже не работал с 2012 года и никогда не проживал в этой квартире (так как жил у родителей в квартире на праве собственности). После увольнения со мной ЗАО перезаключила договор аренды, но уже не указывая, что квартира служебная (договор до мая 2016 года). У ЗАО есть ордер 1965 года, где указано что он служебный, это ЗАО в 2006 году было приватизировано. Квартира перешла в муниципальную собственность коммерческого найма по постановлению. Город зарегистрировал на нее права в феврале 2016 года и через суд начал процесс наш выселения (меня, мужа и несовершеннолетнего ребенка). после предварительного заседания ой муж обратился в администрацию города с заявлением о предоставлении данной квартиры в аренду (работник государственного высшего учебного заведения), приложив ходатайство от ректора и все необходимые документы. Но мы получили отказ, так как в городе не хватает жилья для расселенцев и погорельцев. ИМЕЛИ ЛИ они право отказать по этой причине квартира же находиться в коммерческом фонде, а не социальном. На второе заседание вызвали моего бывшего директора, который принес копию этого служебного ордера, и заявил что тоже требует нашего выселения, так как договор аренды закончился (не продлевали так как он не шел на контакт, когда мы сообщили ему что квартирой интересуется куми и потом что они зарегистрировали право на нее. и после его неконтакта мы стали платить деньги за фактическое пользование в казну администрации). при всем при этом прописанный бывший сотрудник также не имеет договора аренды с ним и не оплачивает коммуналку, а платим ее мы все 3 года. И ремонт в квартире по заселению делали мы, так как там все обои отвалились и пол был сделан из рассохшися досок. А так же он собирается опаривать собственность города на эту квартиру. Так вот сами вопросы: 1)ИМЕЛа ли администрация право отказать в заключении договора аренды по этой причине квартира же находиться в коммерческом фонде, а не социальном. 2)имею ли право зарегистрировать в этой квартире через суд, если право на квартиру перейдет к ЗАО) (учитывая что практика быть прописанными бывшими работниками без договора и действующего договора существует в рамках этой фирмы) 3) имел ли право ЗАО брать с нас деньги за аренду (не считая коммуналку) раз квартира то служебная. 4) можем ли взыскать с ЗАО всю уплаченную нами сумму по договору аренды, в случае если суд оставит право собственности за городом.
Лучший ответ

Получается так. что я возьму и заключу как наймодатель с васей пупкиным договор аренды на соседнюю квартиру ключи от которой мне оставили соседи и уехали на год-два из города. И я получается имею на это право. И когда они скажут после приезда настоящего собственника, что ты незаконно брала у нас деньги, я могу ответить "Налицо факт пользования квартирой. Поэтому оплата взималась законно"

Изучите статьи ГК РФ,которые Вам указал в своем ответе коллега Искандеров Э.Э. и если решите,что у Вас есть основания для обращения в суд- обращайтесь

1. да

2. вопрос некорректно сформулирован

3. да

4. нет

Изучите ст. 309, 310, 606 и т.д. ГК РФ

4) можем ли взыскать с ЗАО всю уплаченную нами сумму по договору аренды, в случае если суд оставит право собственности за городом. 4. нет. а если он не имел право вообще пользоваться и распоряжаться этой квартирой?

Налицо факт пользования квартирой. Поэтому оплата взималась законно.

Можете ходатайствовать в суде, это ваше право, но решение принимает судья.