Угрозы банка и обязанности самостоятельного подачи на банкротство - что делать?
У меня долг перед банком 15 млн. суд банк уже выиграл, но подавать на банкротсво не хочет, говорит, что это моя обязанасть и грозит уголовным кодексом. Скажите я обязан сам подавать на себя о банкротстве или могу этого не делать. Есть уголовная ответстветность за то, что я сам себя не назову банкротом.
Спасибо.
Добрый день, Антон! Обязанность гражданина обратиться в суд с заявлением о признании банкротом закреплена в ст.213.4 ФЗ "О несостоятельности". Ответственность предусмотрена административная - т.е. штраф.
Если должник эту обязанность не выполнил, а заявление о его банкротстве подали кредиторы, после завершения процедуры банкротства задолженность гражданина, оставшаяся непогашенной за счет реализации имущества, списана не будет.
Вы обязаны самостоятельно признавать себя банкротом
Признание банкротом Ваше право, а не обязанность, в случае, если нет других кредиторов. Ответственности за не признание себя банкротом в Вашем случае нет