LSN Messenger
Москва, 27.02.2015, 21:12

Возможные последствия банкротства ООО - обязанности поручителя по кредиту и судьба залога

Вопрос №6196467 из г. Москва
опубликован 27.02.2015, 21:12
ООО имеет долг перед банком в размере 6 млн рублей, под этот кредит был оформлен залог и имеется поручитель. Банкротство - единственные вариант ликвидации компании? Если запускается процедура банкротства, имеет ли банк право требовать с поручителя погашения долга? И что происходит с залогом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, не единственный вариант . Будет реализация залогового имущества и обязанность поручителя оплатить долг

27.02.2015, 21:16

Здравствуйте! Если запускается процедура банкротства, имеет ли банк право требовать с поручителя погашения долга? - да, имеет такое право.

27.02.2015, 21:15

Залог будет реализован в счет долгов

27.02.2015, 21:15

На залоговое имущество обращается взыскание в первую очередь и удовлетворяются требования залогодателя.

27.02.2015, 21:15

только в судебном порядке можно обратить взыскание на залоговое имущество.

27.02.2015, 21:30

Если банк согласится (а скорей всего нет) меняйте поручителя.

28.02.2015, 10:41

Уточняю. Просроченных платежей по кредиту пока нет. Компания собирается ликвидироваться. Каким способом это можно сделать сейчас, пока нет просрочки? Нужно, чтоб банк к поручителю не пришел)

27.02.2015, 21:22