Отобрали ребенка, не отдают после лечения от наркозависимости - правомерно ли лишение родительских прав?

У моей дочери отобрали ребенка и поместили в детский центр. После того как дочь вылечилась от наркозависимости, она предоставила об этом справки в органы опеки, однако ребенка ей не отдали ссылаясь на то, что уже подали иск о лишении родительских прав, правомерно ли это?
Лучший ответ

Нет, это неправомерно.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Пока решения нет, это незаконно.

Да, могли подать иск. Сейчас ей нужно возражать в суде (ст.35 ГПК РФ), чтобы не лишили прав.

Если подан иск о лишении родительских прав, то надо участвовать в процессе и сообщать суду свои возражения. Она вправе обжаловать отказ выдать ребенка, но делать это придется в суде. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Пусть на суде приводит эти доводы. А так-то истец (опека) вправе отказаться от своего иска, видимо, не хотят

Здравствуйте!

Как указано в ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Если Ваша дочь вылечилась от наркозависимости, то ей следует в этом случае представить в суд, который будет иск органа опеки о лишении родительских права, справку о том, что она излечилась.

Это должно послужить основанием для отказа в иске о лишении родительских прав.

В этом случае ребенка должны вернуть матери.

Здравствуйте. Лишение родительских прав это серьезный шаг по защите прав жизни и здоровья ребенка. Если ваша дочь прошла лечение, имеет работу постоянное место жительства. То она должна в суде все это подтвердить. Надейтесь на лучшее. Дело рассматривается в исковом порядке, поскольку возникает спор о сохранении либо лишении родительских прав.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 126, 127 ГПК и в нем должно быть указано основание лишения родительских прав.