LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.09.2016, 13:01

Отобрали ребенка, не отдают после лечения от наркозависимости - правомерно ли лишение родительских прав?

Вопрос №11357551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2016, 13:01
У моей дочери отобрали ребенка и поместили в детский центр. После того как дочь вылечилась от наркозависимости, она предоставила об этом справки в органы опеки, однако ребенка ей не отдали ссылаясь на то, что уже подали иск о лишении родительских прав, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправомерно.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Пока решения нет, это незаконно.

13.09.2016, 13:02

Да, могли подать иск. Сейчас ей нужно возражать в суде (ст.35 ГПК РФ), чтобы не лишили прав.

13.09.2016, 13:02

Если подан иск о лишении родительских прав, то надо участвовать в процессе и сообщать суду свои возражения. Она вправе обжаловать отказ выдать ребенка, но делать это придется в суде. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

13.09.2016, 13:02

Пусть на суде приводит эти доводы. А так-то истец (опека) вправе отказаться от своего иска, видимо, не хотят

13.09.2016, 13:03

Здравствуйте!

Как указано в ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Если Ваша дочь вылечилась от наркозависимости, то ей следует в этом случае представить в суд, который будет иск органа опеки о лишении родительских права, справку о том, что она излечилась.

Это должно послужить основанием для отказа в иске о лишении родительских прав.

В этом случае ребенка должны вернуть матери.

13.09.2016, 13:04

Здравствуйте. Лишение родительских прав это серьезный шаг по защите прав жизни и здоровья ребенка. Если ваша дочь прошла лечение, имеет работу постоянное место жительства. То она должна в суде все это подтвердить. Надейтесь на лучшее. Дело рассматривается в исковом порядке, поскольку возникает спор о сохранении либо лишении родительских прав.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 126, 127 ГПК и в нем должно быть указано основание лишения родительских прав.

13.09.2016, 13:09

Ваша дочь, как ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска - ст.137 ГПК РФ.

13.09.2016, 13:19

Да правомерно, она будет участвовать в судебном заседании в качестве ответчика. Ваша дочь должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Если судебное заседание уже состоялось и есть вступившее в законную силу решение суда, то Ваша дочь вправе подать иск о восстановлении ее в родительских правах.

13.09.2016, 13:27

Дав Вам добрый совет. Вместе с дочерью обратитесь к юристу для очной юридической консультации. Из вашего вопроса на данном сайте ничего понять нельзя:

- на основании чего изъяли ребенка, как это изъятие было оформлено, ограничена ли дочь в своих родительских правах?

- сколько ребенку лет, больше 10 (14) или меньше?

- почему ребенка изъяли и поместили в центр, почему вас не назначили временным опекуном (попечителем), вы сами то об этом просили?

Вопросов куча и оказать вам помощь в рамках интернет-консультации в рамках данного сайте весьма проблематично.

.

Относительно оценки действий органов опеки и попечительства скажу следующее. На мой взгляд нарушений в их действиях нет. Пунктом 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ на органы опеки и попечительства возложена обязанность по истечении шестимесячного срока после вынесения судом решения об ограничении родителей родительских прав предъявить иск о лишении родительских прав, если родители не изменили своего поведения.

.

Ваша дочь пришла в орган опеки и попечительство со справкой, что прошла курс лечения и стоит на учете у врача-нарколога. Ей ответили, что во исполнение названных требований СК РФ иск о лишении родительских прав отправлен в суд. Обязанности отозвать иск и органа опеки и попечительства нет. Поэтому решайте свои вопросы уже в суде. А дня этого нужен, повторюсь, юрист.

Удачи Вам!

13.09.2016, 15:25

Мою дочь еще не лишили родительских прав, как быть в суде, и что сказать я знаю, законно ли удержание ребенка, если она не лишена родительских прав?

13.09.2016, 13:15

Если Вы все знаете, то зачем спрашиваете? Удержание законно, если оно требуется исходя из интересов ребенка (например, при угрозе жизни или здоровью ребенка)

13.09.2016, 13:17

Вообще действия правомерны. Ребенка вправе удерживать,если он находиться в социально-опасном положении(ст.13 ФЗ " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних " № 120-ФЗ) Основанием для лишения не только диагноз служит,но и систематическое неисполнение обязанностей по воспитанию,содержанию и обучению ребенка. У нас еще никого не лишали только из-за одного диагноза .На практике такого я еще не встречала.

13.09.2016, 13:21

Оливия, как указано в статье 77 Семейного кодекса РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

По всей видимости, в указанном порядке ребенок и был отобран у матери.

Теперь же для возвращения ребенка матери детскому центру, в котором находится ребенок, необходимо получить от органов местного самоуправления соответствующий акт об отмене того акта, на основании которого ребенок был отобран у матери и помещен в детский центр.

Поэтому матери следует обратиться в местную администрацию с письменным заявлением об отмене акта, по которому произошло отобрание ребенка, и приложить к заявлению справку, подтверждающую, что она излечилась от наркозависимости.

Только если в издании такого акта будет отказано, тогда нужно будет обжаловать отказ в судебном порядке.

В ином порядке забрать ребенка из детского центра, увы, не получится.

13.09.2016, 13:30

Да, ваша дочь не лишена родительских прав. Но полагаю, что имеется решение суда об ограничении ее в родительских правах и это решение вступило в законную силу. На основании данного решения вашего внука (внучку) не отдают матери.

Один лишь факт прохождения вашей дочерью лечения не может служить безусловным основанием для того, чтобы дочь вернули к матери. Решайте данный вопрос в суде.

13.09.2016, 15:39