Я хочу вернуть аккумулятор от автомобиля. Он не работает, когда я заряжу его. Если прошло более года, могу ли я вернуть?

Вопрос №11357636 из г. Москва
опубликован 13.09.2016, 13:38
Я хочу вернуть аккумулятор от автомобиля. Он не работает, когда я заряжю его. Если прошло более года, могу ли я вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вернуть товар можно, если недостатки вещи не были оговорены при сделке (ст. 18 Закона о защите прав потребителя)

13.09.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе направить претензию продавцу (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").

13.09.2016, 13:58

Вопрос в том, была ли установлена гарантия, на сколько.

13.09.2016, 14:37

Если документы утеряны на аккумулятор?

13.09.2016, 13:54

В таком случае будет туго вернуть, если гарантии даже нет.

13.09.2016, 13:54

Добрый день. Не вернете

13.09.2016, 13:54

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"). Какие именно документы утеряны?

13.09.2016, 14:00

Как его можно починить тогда?

13.09.2016, 13:57

ЗДесь не сервис, чтобы отвечать на такие вопросы. Ну проверьте плотность аккумулятора. У вас наверное данного аппарата нет. Лучше отнести у мастеру в автосервисе.

13.09.2016, 13:58

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").

В любом случае, Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией.

13.09.2016, 14:02