Конфликт по поводу посещения ребенка - мать отказывает бывшему мужу приезжать во время учебы

Мой бывший муж постоянно проживает в Германии, адрес мне неизвестен. Звонит общему ребёнку раз в месяц, приезжает раз в год или реже. Было мирное соглашение об уплате алиментов, которое он нарушил и 3 года не платит вообще. В общении с ребёнком никогда не препятствую. Не разрешаю только забирать ребёнка из города, где мы живём.Сейчас ситуация такая, ребёнок пошёл в школу, в 1 класс, бывший муж хочет приехать посреди четверти, я прошу в каникулярное время, мотивирую свою просьбу режимом учебы ребёнка в школе и расписанием в школах дополнительного образования (музыкальная школа и танцы). Скажите пожалуйста, мой отказ может считаться ситуацией, когда я препятствую общению его и ребёнка?
Лучший ответ

Если он хочет взять ребенка на пару часов, то это вполне можно сделать и в середине четверти. Однако, до тех пор, пока нет решения суда, определяющего порядок общения, его нельзя и нарушить, поэтому Ваш отказ не повлечет неблагоприятных последствий, особенно в свете того, что ребенок учится в школе.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Препятствие в общении должно подтверждаться административным протоколом по ст.5.35 ч.2 КоАП РФ(Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками)

Все остальное-это пустые слова.

Вам легче мужа в судебном порядке признать без вести пропавшим и назначить ребенку пенсию по потере кормильца. Толку больше будет. Можете мужу передать это.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Анна,

невыполнение должником своих обязательств по соглашению можно рассматривать, как расторжение такого соглашения в ущерб несовершеннолетнему, если для прекращения нет особых обоснований, напр. потеря работы, банкротство, получение соц.помощи, которая соответствует мнимальному прожиточному минимуму в Германии и составляет около 400,- евро после оплаты за жильё, страховку и после вычета других расходов.

Если Вам неизвестен адрес проживания должника - это не проблема.

Перед тем, как доверять ребёнка отцу-должнику, который не выполняет свои обязательства, слеует удостовериться в его благонадёжности и позитивном влиянии на ребёнка при участии в его воспитани в виде общения при посещениях.

Сделать это можно только в виде контроля его "удостоверения личности" (Ausweis), где указано так же актуальное место жительства.

Вы можете затребовать у должника предоставить Вам копию его Ausweis перед тем, как предоставить возможность встречи с ребёнком.

С помощью нас, немецих юристов, Вы можете письменно обратиться к должнику по месту его жительства с требованием предоставить обоснование прекращения выполнения своих обязательств и предоставление подтверждающих документов (о заработках, о пособиях).

В случае игнорирования требования с нашей помощью Вы можете обратиться в семейный суд (Familiengericht) по месту его жительства и обязать его предоставить данные о своих заработках и/или обязать к выплате задолженности и продолжения соблюдения взятых на себя договорных обязательств в пользу несовершеннолетнего.

О том,

- как начать процесс по внесудебному урегулированию требования содержания детей немецкого гражданина,

- как запросить данные о заработках гражданина из которых расчитывается размер алиментов,

- как начать работу с немецким адвокатом для подачи иска и

- как получить процессуальную помощь, что бы не оплачивать судебные издержки в немецком семейном суде читайте в моих многочисленный статьях о немецком семейном праве здесь:

3. Семейное право:

- О супругах и детях зарубежом: pravorub.ru

- Об алиментах и проживании: pravorub.ru

- О родительских правах: pravorub.ru

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: pravorub.ru

- О пенсионном обеспечении: pravorub.ru

- О взыскании алиментов: pravorub.ru

- Об алиментах: pravorub.ru

- О разделе недвижимости при разводе: pravorub.ru

- О раздельном проживании: pravorub.ru

- Об алиментах: pravorub.ru

- О конфликтных ситуациях: pravorub.ru

- Об установлении алиментов: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

- О заполнении анкет: pravorub.ru

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: pravorub.ru

- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах: pravorub.ru

- О брачном дарении и возврате при разводе: pravorub.ru

- О разделе пенсий при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и «заформулированном» море: pravorub.ru

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: pravorub.ru

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: pravorub.ru

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: pravorub.ru

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: pravorub.ru

- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: pravorub.ru

С уважением

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы можете обратится в суд за судебным приказом о взыскании алиментов. По мировому соглашению можете взыскать денежные средства за три года с учетом неустойки. Исполнительный лист после этого направить в Германию, адрес должника по алиментам не нужен. В моей практике было так, что правительство Германии выплатило алименты, а потом взыскало алименты с должника. При этом размер алиментов высчитывается с дохода который должник получает в Германии. Обращайтесь, помогу.