Томск, 13.09.2016, 14:18

Банк предлагает уступить мне права требований по кредиту - стоит ли платить сумму 41404 руб.?

Вопрос №11357881 из г. Томск
опубликован 13.09.2016, 14:18
Я должен банку 233000 тыс. последний платеж по кредиту был более трех лет назад, сегодня пришло письмо от банка что он начинаетподготовку документов по уступки прав требований другому лицу (цессионарию) и сообшают что я могу самостоятельно предложитьцессионарию и выкупить задолженность. Цена уступки прав (требований) составит 41404 руб. вот такой вопрос если я заплачу 41404 руб. то я ни буду должен банку или это что тр другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Вы сами не можете выкупить право требования к себе же! Это чистейший развод!

Ваше доверенное лицо может выкупить право требования к Вам (т.е., оформить договор уступки права требования с банком), но нужно внимательно к этому подходить, чтобы не обманули.

В отношении необходимости этих действий... если прошел 3хлетний срок исковой давности с момента, когда кредит должен был быть возвращен, то и цессии уже не требуется. Срок исковой давности истек.

13.09.2016, 15:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для ответа на вопрос необходимо изучить документы, которые вам предложат подписать.

13.09.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

если вы сейчас заплатите банку то признаете факт долга, а так у вас в случае обращения банка в суд истек срок исковой давности 3 года. Таким образом долг само уничтожился

13.09.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
А срок исковой давности с какого времени начинается?с последнего платежа?

Смотрите условия договора...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.09.2016, 14:20

Здравствуйте! Если Вы заплатите, то тем самым прервете срок исковой давности для взыскания долга.

13.09.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
А если мой долг уже у судебных приставов

А что такое цессия и почему они предлогают мне заплатить сумму в шесть раз меньше основной?

13.09.2016, 14:54

переуступка долга.

13.09.2016, 14:56

Это продажа долгу третьему лицу. Почему предлагают такие условия - мы не знаем...

13.09.2016, 15:37

А если банк подал в суд и выиграл дело теперь исполнительное производство у судебных приставов, может ли банк после этого переуступить мой долг другим лицам?

13.09.2016, 15:33

Да, может это сделать

13.09.2016, 15:37

Может переуступить. В этом случае правопреемник вашего банка подаст заявление в суд о замене взыскателя в исполнительном производстве.

ФЗ "Об исполнительном производстве", Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.

п. 27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом .

13.09.2016, 15:39