Можно ли использовать годы службы при начислении пенсии?

Вопрос №11357939 из г. Самара
опубликован 13.09.2016, 14:31

Я.Игорь, 1959 г. р. в период с августа 1976 года по декабрь 1992 года проходил службу в ВС, офицер запаса. После увольнения по настоящее время работаю. Могу ли я при начислении пенсии брать года службы. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если для среднего заработка - нет. У военнослужащих - заработка не бывает. Денежеое довольствие - это не заработок.

13.09.2016, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

В соответствии сп 3 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях" :

"3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

......служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;.......".

В соответствии с п3 ст 10 ФЗ "О статусе Военнослужащих":

"3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы."

На основании вышеизложенного военная служба включается в общий трудовой стаж.

13.09.2016, 15:34

Спасибо, хотелось бы уточнить могу ли я брать 60 месясяцев для расчета пенсии в период прохождения службы в ВС.

14.09.2016, 08:24

Спасибо, хотелось бы уточнить могу ли я брать 60 месясяцев для расчета пенсии в период прохождения службы в ВС.

14.09.2016, 08:24

Военная служба по контракту включается в общий трудовой стаж. Так что 60 месяцев службы, если военная служба по контракту, идет для расчета пенсии

14.09.2016, 08:52

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034