LSN Messenger
Омск, 13.09.2016, 14:37

Оспаривание родительских прав в суде - Как защитить интересы ребенка и обеспечить удочерение

Вопрос №11357970 из г. Омск
опубликован 13.09.2016, 14:37
На данный момент состою в гражданском браке. Девушка имеет ребенка (6 лет) с предыдущего брака. Я собираюсь удочерить ребенка и конечно же зарегистрировать брак. Подали иск на лишение родительских прав биологического отца, который никак не контактировал с ребенком более года, ни копейки не заплатил алименты, назначенные судом. Как только биологический отец получил иск - тут же проснулись отцовские чувства и намерен оспаривать свои права на ребенка в суде. Мы очень переживаем за психологическое состояние ребенка, деньги нам от него не нужны. Ребенок считает меня своим отцом, я считаю ее своей дочкой. Она просто не узнает своего биологического отца Подскажите что можно сделать, какие еще материалы к делу привлечь, как убедить суд к привлечению специалистов для решения данного вопроса (психологи, органы опеки или еще что-нибудь)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае все зависит от количества и качества собранных доказательств. Собирайте доказательства того, что судьба ребенка отца не интересует, что материально не помогает. Справки с садика, с поликлиники о том, что отец ребенком никогда не интересовался. Доказательства того, что алименты не платил (справка от приставов). От органа опеки много зависеть будет. Они должны будут давать заключение в суде.

13.09.2016, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно собрать справки из садика, от участкового врача, о том, что отец не интересуется ребенком

13.09.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нанимайте семейного юриста, адвоката, чтобы занимался вашим делом. Без изучения материалов дела толковый ответ вам из грамотных юристов вам никто не даст

13.09.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Органы опеки привлекайте и эксперта психолога

13.09.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

Необходимо понимать какие доказательства Вы уже предоставили в суд. Лучше обратиться к юристу в личном порядке для ознакомления с материалами дела и дополнением иска новыми доказательствами.

13.09.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вам нужно привлечь на свою сторону органы опеки, собирайте справки с садика (кружков различных), можно психолога привлечь.

13.09.2016, 15:16

Больше всего мы переживаем, что он выпросит "второй шанс". Дадут ли ему этот шанс или сначала привлекут органы опеки?

13.09.2016, 14:56

Ему не дадут шанс.

13.09.2016, 14:56

Суд будет учитывать все обстоятельства участия (не участия) отца в жизни ребенка и примет решение исходя из представленных доказательств.

13.09.2016, 14:58

Органы опеки в любом случае привлекаются к делу, и Елене суд выносит руководствуясь исключительно интернами ребёнка, как забота проявляется к нему и не является ли это одномоментно.

Мнение ребёнка учитывается с 10 лет, но суд может и допросить в присутствии педагога и в отсутствии всех сторон ребёнка и в Вашем возрасте. Обычно все эти допросы походят без болезненно для ребёнка.

13.09.2016, 14:59

Опека в любом случае будет, а насчет шанса - маловероятно, Жека.

13.09.2016, 15:17