Можно ли снять мат. капитал на лечение матери ребёнка?
К сожалению, нет.
В п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" приведен исчерпывающий перечень направлений для использования средств материнского капитала:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Как видите, использование материнского капитала на лечение матери ребенка законом не предусмотрено.
Нет, этого сделать нельзя. Материнский капитал имеет целевое назначение.