Как составить заявление в суд о возврате украденного сертификата Сбербанка и получении возмещения?
Из квартиры был украден сертификат сбербанка на предъявителя. Было подано заявление о блокировке этого сертификата и он заблокирован. Есть документы из полиции о краже. Как написать заявление в суд и какой суд подавать о возврате денег.
Здравствуйте, Галина!
Для начала обратитесь в банк с заявлением о восстановлении сертификата по обстоятельствам, что Вы указали.
Пока обращаться не к кому. Что сейчас с уголовным делом? Вот это главное. Обращаться-то надо к тому, к то украл, а не пойми к кому. Выясняйте, что с делом. Пока не поймают преступника - не к кому иск подавать о возврате .
В свой суд вы подаете заявление ответчиком будет являться у вас Bank
Если найдено виновное лицо, то заявление о возмещении ущерба от преступления подается и рассматривается в рамках уголовного дела по факту кражи сертификата.
При вынесении приговора суд разрешает так же и исковые требования о возмещении ущерба орт преступления.
Если требования потерпевшего в ходе уголовного дела не были заявлены или разрешены судом, то вы вправе подать иск в гражданском судопроизводстве.
Если полиция не нашла виновника кражи, то никто вам денежные средства не вернет.