Санкт-Петербург, 13.09.2016, 18:53

Возможность подачи иска на компенсацию при утере груза грузоперевозчиком в случае нахождения грузоотправителя, грузополучателя и собственника груза в разных регионах

Вопрос №11359240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2016, 18:53
При утере груза грузоперевозчиком правомочны ли подать иск о взыскании компенсации; грузоотправитель; грузополучатель и собственник груза в отдельности друг от дуга, т.к. все трое находятся в разных регионах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, с кем заключен договор перевозки. Иск может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем. Ст.797 ГК РФ.Срок исковой давности один год.

13.09.2016, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

это защита прав потребителей можно подать по любому адресу. необходимо досудебное урегулирование..обратитесь к юристу лучше

13.09.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

В зависимости от конкретики. Кто потерял, при каких обстоятельствах, что сказано в догворе

13.09.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы вправе подать иск к виновнику.

14.09.2016, 01:01

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

14.09.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в ТТН указаны два грузополучателя, правомочны ли они оба подать иск в суд о компенсации за утерю груза грузоперевозчиком?

14.09.2016, 00:48

Здравствуйте.да, можете конечно.

14.09.2016, 00:59

При отправке груза отправитель получил на руки документ который Я прилагаю к данному сообщению. Прошу дать квалифицированную оценку данному документу, а именно является ли этот документ договорным и примет ли его суд за основу к рассмотрению? Т.к., грузоперевозчиком было утеряно 1 место груза, акт утери имеется.

14.09.2016, 01:58

Анализ документов-услуга платная.

14.09.2016, 01:59