LSN Messenger
Тюмень, 25.11.2014, 22:57

Как добиться выполнения обязательств по договору на перевозку груза, если фирма-заказчик отказывается оплатить и прекратила любую связь?

Вопрос №5474485 из г. Тюмень
опубликован 25.11.2014, 22:57
Заключила договор на перевозку груза с фирмой (N), в ТТН указана фирма грузоотправитель фирма (С), а грузополучатель фирма (D). Условия договора выполнили, сдали груз фирме (N), на ТТН стоит их печать. Теперь фирма-заказчик (N) не оплачивает перевозку груза, т.е. телефонные номера все выключены-связи с ним нет! (Поехать я к ним тоже не могу, мы находимся очень далеко друг от друга). Скажите куда я могу обратиться для того, чтобы они выполнили свои обязательства по договору. В Арбитраж не могу, т.к. печать не соответствует фирме грузополучателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд можно попробовать обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Вы ведь груз передали, груз у них остался. Другое дело - насколько перспективным будет такой способ - нельзя точно сказать (сочтет ли суд доказанным факт передачи груза N - я думаю шансы есть, ведь есть договор и следующая за ним ТТН). Можно попробовать изучить судебную практику.

26.11.2014, 21:13

Вам необходимо инициировать судебную процедуру в отношении экспедитора. Если это фирма-однодневка, тогда в полицию.

26.11.2014, 00:56

Не совсем понимаю Ваш ответ...как всегда "Краткость сестра таланта"! Что суд это понятно, что полиция тоже понятно, не понятно одно-чем я должна аргументировать? У меня в принципе ничего нет-кроме договора на перевозку груза.

26.11.2014, 09:40

Аргументировать - выработать позицию по делу. А это - работа, которая, как и любая другая, должна быть оплачена. Читайте правила сайта - что такое консультация

26.11.2014, 10:24

На мой взгляд можно попробовать обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Вы ведь груз передали, груз у них остался. Другое дело - насколько перспективным будет такой способ - нельзя точно сказать (сочтет ли суд доказанным факт передачи груза N - я думаю шансы есть, ведь есть договор и следующая за ним ТТН). Можно попробовать изучить судебную практику.

26.11.2014, 21:17