Незаконное возбуждение исполнительного производства за долг перед пенсионным фондом - обсуждение законности и возможность оспорить в суде
Долг перед пенсионным фондом за 2013 г. Приставами возбуждено исполнительное производство, хотя суда не было, только на основании того, что "поступило из пенсионного фонда". Законно ли это? И существует ли срок давности? Ведь прошло 3 года? Можно ли оспорить в суде данные действия пенсионного фонда и приставов?
Здравствуйте. В соответствии с п.4.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" акты ПФР и ФСС о взыскании долга являются исполнительными документами, на основании которых возбуждается исполнительное производство.
Срок давности для предъявления их к исполнению существует, но он различный в зависимости от обстоятельств, которые послужили основанием для его вынесения.
Обжаловать в суд, конечно, можно, и действия ПФР, и приставов.
Удачи Вам.