Скандальное дело - возможно ли взыскание задолженности по судебным приказам, вынесенным 8 лет назад?
Бы прописан в квартире, но жил в ней отец. Коммунальные услуги им не оплачивались, ресурсоснабжающая компания начиная с 2013 года обращалась в суд для взыскания задолженности. Прставами на основании судебных приказов были возбуждены исполнительные производства, которые оканчивались в связи с невозможностью взыскания. В сентябре 2021 года на основании судебных 29 судебных приказов было возбуждено сводное исполнительное производство на общую сумму 246 тыс. Рублей. Хотелось бы узнать законность возбуждения судебного производства по судебным приказам с 2013 года. Какой срок давности действия исполнительных документов.
Добрый вечер, если исполнительный документ был у судебного пристава-исполнителя на исполнении, потом судебный пристав-исполнитель вынес Постановление об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 46 этого Закона, то с даты окончания ИП согласно статье 22 этого Закона для исполнительного документа начнет снова течь 3-х годичный срок для предъявления его для исполнения в Службу судебных приставов и не только (см. статьи 8, 9 этого Закона), т.е исполнительный лист можно предъявлять бесконечно, но в данном случае нужно смотреть пропускала ли управляющая компания сроки для предъявления в УФССП исполнительный лист.
Действия документа составляет три года. Это может продолжатся пока ответчик не оплатит долг или не появятся обстоятельства, влияющие на предписание. Если истец повторил процедуру в течение трех лет, документ теряет законную силу.